Обзор

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ УЖЕ ПЕРЕЕХАЛ - СЮДА

19 тур

14-15 декабря

Завершился первый круг чемпионата Франции. И завершился несколько неожиданно. Зимним чемпионом страны стал марсельский «Олимпик» или попросту «Марсель», в последние годы больше разочаровывавший болельщиков, нежели радовавший.

Самый титулованный клуб в L-1, со славного 1999 года, когда «Марсель» самую малость уступил «Бордо» в борьбе за первенство и пробился в финал Кубка УЕФА, влачил весьма жалкое существование. Приходили и уходили тренеры, лучшие игроки продавались налево и направо, а серьезные финансовые проблемы поставили «гордость Прованса» в весьма затруднительное положение. Лишь с приходом тренера Алена Перрена «Олимпику» удалось наладить игру. Но тем не менее «Марсель» почти весь первый круг держался на вторых-третьих ролях, и лишь в 19-м туре вырвался в лидеры.

В субботу 14 декабря, когда во Франции состоялись всего два матча, «Марсель» переиграл в гостях «Седан». Дебют игры остался за «кабанами», но вратарь провансальцев Ведран Рунье раз за разом выручал южан. И тут сказал свое слово капитан «Марселя» опытнейший Ибраима Бакайоко. Сначала он, сыграв в стенку с Мануэлом Душ Сантушем, вывел последнего один на один с вратарем и за шесть минут до перерыва «Марсель» повел в счете. После отдыха уже сам Бакайоко увеличил перевес марсельцев. Точный удар Анри Камара «размочил» счет, но не помог «Седану» избежать проигрыша.

Теперь «Марселю», поднявшемуся на первое место, оставалось ожидать результатов воскресных матчей 15 декабря. В Бордо пожаловала «Ницца», несколько неожиданный герой первого круга. Для сохранения чистого первого места подопечным Гернота Рора, кстати, отыгравшего с десяток лет в «Бордо», нужна была победа, но уже с 28-й минуты южане мечтали хотя бы о ничьей. Именно на этой минуте левый полузащитник аквитанцев Савио Бортолини со штрафного отправил первый мяч в ворота открытия нынешнего сезона Дамьена Геегорини. Все тот же Савио перед самым уходом наказал Грегорини за ошибку при приеме мяча. «Ницца» была сломлена. Когда же лучший бомбардир «Бордо» португалец Паулета с подачи Даршевиля в третий раз заставил гостей начать с центра поля, стало ясно, что «Ницце» придется расстаться с лидерством. «Бордо» же не успокоился, и на последней минуте Паулета, обыграв трех соперников, вывел на идеальную позицию Эдуардо Кошту - 4:0.

Итак, лидерство «Марселя» оказалось непоколебимым. Глядя на марсельский «Олимпик» во всей его красе, их одноклубники - футболисты «Олимпика» лионского, - думали «а ведь на их месте могли быть и мы». Действительно, чемпионы были очень близки, чтобы потеснить марсельцев благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей, но бездарно провалили концовку матча с «Монпелье». Голу диспетчера «Лиона» Эрика Карьера не суждено было стать единственным, в уже добавленное время Абдулайе Сиссе лишил «Олимпик» победы. В результате вместо первого места у чемпионов лишь четвертое. Ибо на третье неожиданно выскочил «Монако», изо всех сил приложивший на своем поле «Генгам» - 4:0.

И все же после первого круга ситуация наверху более чем запутанная. Лидерство «Марселя» более чем шаткое, рядышком и «Ницца», и «Монако», и «Лион». А дальше идет еще более тесная компания, каждый клуб из которой не потерял шансов на самые высокие награды. Ибо 9 очков отделяющие «Марсель» от «Лилля» - отнюдь не расстояние по французским меркам. Неясна ситуация и внизу. «Ренн», казавшийся обреченным большую часть первого круга, одержал три победы и набрав те пресловутые девять очков, чувствует себя вполне неплохо.

«Сошо» - «Бастия» - 2:0 (2:0). Голы: Пажис 15 (5), Фро 29 (2). Сошо. «Огюст Бональ». 10 934 зрителя.
«Седан» - «Марсель» - 1:2 (0:1). Голы: А. Камара 70 (5) - Душ Сантуш 39 (1), Бакайоко 50 (5). Седан. «Луи Дюгаже». 22 800 зрителей.
«Ренн» - «Пари Сен-Жермен» - 1:0 (0:0). Гол: Аррибаж 69 (2). Ренн. «Рут де Лорьен». 22 503 зрителя.
«Бордо» - «Ницца» - 4:0 (2:0). Голы: Савио 28 (2), 45 (3), Паулета 59 (10), Эдуардо Кошта 90 (2). Бордо. «Парк Лескюр». 24 280 зрителей.
«Ланс» - «Гавр» - 1:0 (1:0). Гол: Утака 35 (5). Ланс. «Феликс Боллер». 38 500 зрителей.
«Нант» - «Труа» - 2:1 (2:1). Голы: Пуйоль 11 (1), Жийе 13 (3) - Сайфи 32 (2). Нант. «Ле Божуар». 32 000 зрителей.
«Монако» - «Генгам» - 4:0 (1:0). Голы: Нонда 39, пенальти (11), Ротен 53 (2), 68 (3), Прсо 75 (1). Удаление: Фаббри («Генгам») 77. Монако. «Луи II». 3 000 зрителей.
«Аяччо» - «Лилль» - 2:2 (0:2). Голы: Сек 46 (1), Родригес 86 (4) - Манчев 22 (6), Ландрен 35 (3). Аяччо. «Франсуа Коти». 5 000 зрителей.
«Лион» - «Монпелье» - 1:1 (0:0). Голы: Карьер 55 (3) - Аб.Сиссе 90 (3). Лион. «Жерлан». 25 000 зрителей.
«Осер» - «Страсбур» - 0:0. Осер. «Аббе Дешам». 6 000 зрителей.

Источник - РТР-Спорт

Предыдущие статьи: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27