Гостевая

Обзор

25 тур

2-3 марта

Действующий чемпион Боавишта упустила возможность занять первую строчку турнирной таблицы чемпионата Португалии, сыграв в воскресенье дома с Виторией Гимараешь всего лишь вничью 0-0.

А домашняя ничья 2-2 с Брагой команды, занимающей первую строку, - Спортинга - позволила ей сохранить лидирующие позиции в чемпионате с 54 очками, что на одно очко больше, чем у Боавишты, уже второй матч подряд играющей вничью.

Чемпионы не смогли пройти хорошо организованную оборогу Гимараеша во главе с французским голкипером Жеромом Палатси, спасшим свою команду на 49 минуте, когда по воротам очень мощно пробил бразильский нападающий Боавишты Дуда Вентура.

Другой бразилец, на этот раз из Спортинга, - Марио Жардел не мог забить в последних двух матчах, а в этой игре открыл счёт с одиннадцатиметровой отметки уже на 15 минуте.

И он же удвоил преимущество своей команды через минуту, но и Брага нашла чем ответить на это - ещё в первой половине игры по голу забили защитники Рикарду Роча и бразилец Жоау Барата.

Во втором тайме и Жардел, и Сезар Пратес, и Пинту поразили ... штанги и перекладины ворот Браги.

Порту остался на 3 месте благодаря двум голам южноафриканца Бенни Мак-Карти и победе 3-0 над соседями из Салгейруша. Победа позволила приблизиться к Порту на 6 очков.

Мак-Карти, находящийся в Порту в аренде и принадлежащий испанской Сельте из Виго, вывел Порту вперёд на 10 минуте игры ударом из штрафной площадки.

Неприкрытый парагвайский полузащитник Карлос Паредес удвоил преимущество ударом головой на 37 минуте. А затем на 50 минуте Мак-Карти забил свой второй гол, который являлся точной копией первого.

Бенфика, находящаяся на 4 месте, всё ещё надеется на место в еврокубках следующего года, несмотря на домашнее поражение 0-2 от Юниау Лейрия.

Лейрия повела в счёте после удара бразильского нападающего Масьеля, а окончательный счёт установил Дерле. Заслуженная победа одержана после его точного удара со штрафного на 62 минуте игры.