Обзор

1 сентября

Мюнхен. "Олимпиаштадион". 63 000 зрителей
ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 1:5 (1:2)
Голы: Янкер, 6 (1:0). Оуэн, 12 (1:1). Джеррард, 45 (1:2). Оуэн, 47 (1:3). Оуэн, 66 (1:4). Хески, 74 (1:5)
Германия: Кан, Вернс (Асамоа, 46), Новотны, Линке, Ремер, Баллак (Клозе, 67), Хаманн, Беме, Дайслер, Янкер, Нойвилль (Кель, 78)
Англия: Симэн, Г.Невилл, Фердинанд, Кэмпбелл, Эшли Коул, Джеррард (Харгривз, 78), Бекхэм, Бармби (Макманаман, 65), Скоулз (Каррагер, 83), Оуэн, Хески
Предупреждения: Хески, 54, Хаманн, 79
Судья: Коллина (Италия)

70 лет сборная Германии не проигрывала дома так крупно. 24 мая 1931 года она была разгромлена в Берлине австрийцами со счетом 0:6. То, что рекорд устоял, стало для немцев слабым утешением. А ведь перед матчем вся страна была полна оптимизма...

Сюрпризов по составу Феллер и Эрикссон друг другу не преподнесли. Германцы вышли с тремя защитниками - Вернсом, Новотны и Линке, Ремером и Беме на правом и левом флангах полузащиты, а Хаманном, Баллаком и Дайслером в центре. У англичан две четверки - защитников и полузащитников - играли в линию. В обороне справа-налево: Гарри Невилл, Фердинанд, Кэмпбелл и Эшли Коул, а в центральной зоне: Бекхэм, Джеррард, Скоулз и Бармби.

Первая четверть часа осталась за хозяевами. Уже на 6-й минуте Баллак мягко навесил мяч к линии штрафной точно на голову Нойвилля, и тот скинул его в район одиннадцатиметровой отметки под удар Янкеру. Явно ошиблись британские защитники, которые бросились к Нойвиллю и оставили форварда "Баварии" в одиночестве.

- Пожалуй, наша главная ошибка была в том, что после забитого мяча мы продолжали атаковать, - говорил после матча Ремер. - Причем эти атаки были хаотичными, не чувствовалось, что в жизнь претворяется заранее продуманный план.

Англичане, которые знали, что делали, впервые приблизившись к чужим воротам, тут же сравняли счет. Мяч выскочил из штрафной Кана, и все защитники рванулись вперед, пытаясь создать искусственное положение "вне игры". Два игрока соперника действительно остались позади. Но не Бармби с Оуэном, которые после паса Невилла вдвоем переиграли голкипера. Гол успокоил британцев, в их действиях появилась уверенность, и вторая пятнадцатиминутка осталась за ними. Дальние передачи в направлении Оуэна постоянно таили в себе угрозу. Ветеран Вернс не справлялся с подвижным нападающим, и пару раз только мастерство Кана спасло его команду от неприятностей. На 19-й минуте Коллина вполне мог назначить пенальти в ворота баварца за задержку руками Хески. А 10 минут спустя немцев ждала еще более неприятная ситуация. Пас Дайслера в собственную штрафную был слишком слаб, и Кану пришлось в борьбе взять его в руки. Свободный удар с 8,5 метра (немецкие телевизионщики дают такую информацию с точностью до дециметра): мяч под удар Бекхэму, и Ремер валится, как боксер, в нокауте - полузащитник "Герты", стоявший в стенке крайним, принял удар на себя.

Этот момент послужил сигналом к активизации хозяев. Они стали атаковать заметно острее. Особенно опасны были дальние удары Беме. Кроме того, подопечные Феллера подали за последние 15 минут тайма 5 угловых. Так что второй гол родоначальников футбола никак нельзя назвать логичным. Сказанное нисколько не умаляет заслуг Джеррарда. Удар 21-летнего полузащитника "Ливерпуля" на 4-й добавленной минуте был великолепен. А в начале второго тайма все было решено - Оуэн пробил в противоход Кану после выигранного Хески единоборства в воздухе. Англичане отошли на свою половину и ловили соперника на контратаках. Два провала в защите привели немцев к разгрому. Сначала Баллак на ровном месте уступил мяч Джеррарду, и Оуэн реализовал выход один на один. Хет-трик ливерпульского малыша! А затем Скоулз и Хески, которые на фоне прекрасно игравших партнеров были малозаметны, вдвоем убежали против одного Новотны и грамотно разыграли лишнего.

А что же команда Феллера? Она провела весь второй тайм на половине поля соперника, однако за 45 минут всего два раза по-настоящему остро атаковала ворота Симэна. На 58-й минуте одинокий Баллак пробил с 10 метров выше ворот, а спустя 7 минут Янкер промахнулся из вратарской. И все. А чего ждать, когда проваливает матч центр полузащиты - Баллак и Хаманн, Вернс и Линке медлительны и неповоротливы, а Беме не в состоянии соперничать с Бекхэмом? Да и остальные играли без огня в глазах. Спокойной может быть разве что совесть Янкера. А англичане теперь вполне могут претендовать на роль фаворитов в Японии и Корее. С таким лидером, как Бекхэм, им не страшен никто. Тем более что партнеры ему под стать.

Невеселым получилось для "Олимпиаштадиона" прощание со сборной. Скоро стадион будут перестраивать к ЧМ-2006. Теперь в случае победы Англии над Албанией и Грецией, в чем мало кто сомневается, она напрямую попадет в финальную часть ЧМ. А немцы будут играть стыковые матчи с Украиной или Белоруссией.

- До счета 4:1 игра была равной. Наша сборная сыграла просто отвратительно в защите. Посмотрим, может, нам поможет Отто Рехагель и его греческая сборная, с которой англичане играют в последнем туре, - сказал тренер сборной Германии Михаэль Скиббе. (Феллер сразу после окончания матча уехал в больницу - у его отца в перерыве встречи случился инфаркт).

- 5:1 - пожалуй, слишком много - отметил Эрикссон. - Нам бы хватило 3:1. Мои футболисты хорошо настроились на борьбу, их не смутил гол немцев. Теперь дверь на чемпионат мира перед нами открыта.