УКРАИНА - УЭЛЬС - 1:1 (1:0)
Украина: 1.Шовковский (12.Левицкий, 90), 2.Старостяк (16.Лужный, 46), 3.Парфенов, 4.Головко(К), 5.Ващук, 6.Дмитрулин (14.Несмачный, 46), 7.Шевченко, 8.Тимощук, 9.Зубов, 10.Воробей, 11.Ребров
Уэльс: 1.Джонс, 2.Дилейни (17.Дженкинс, 37), 3.Бернард, 4.Мелвилл, 5.Пейдж, 6.Пембридж, 7.Девис, 8.Блейк (18.Кумас, 78), 9.Хартсон, 10.Спид, 11.Гиггз
Голы: Зубов, 44 (1:0), Пембридж, 80 (1:1)

Эмоции - вещь, конечно, субъективная, но момент, когда команда покидает поле под скандирование стадиона "Ганьба-ганьба!", запомнается.... :(

Да, в какой-то степени действительно позор. И то, что в первом тайме играли хорошо, и то, что не ошибись СаШо или уж если ошибся, то попади Шева с 5-ти метров в ворота, наверняка было бы у нас три очка - это ведь все вторично, а первично то, что наша сборная на своем поле не смогла обыграть могучую сборную Уэльса. А оправдать потом при желании можно кого и что угодно. Вот Суркис, например, после матча выдал довольно объемно интервью, в котором оправдывал Лобановского (хотя ИМХО было очевидно, что мэтр все же лажанулся с заменами в перерыве) и вовсю наезжал на СаШо. Вся его речь напоминала игру в объяснялки-оправдалки. Да кто ж сомневается в его способности объснить и оправдать любое поражение или ничью...

Дождь, зарядивший в Киеве в последние несколько дней, превратился в сильнейший ливень минут за 30 до начала матча, но очень быстро прекратился, и больше в течении всей игры с неба не упало ни единой капли. Поле выглядело очень даже прилично, но, понятное дело, что было скользко. Неприятности начались еще на разминке. Наши, как водится, всегда разминаются на бессарабаских воротах, потом сответсвенно в первом тайме их занимает СаШо, а второй тайм, по традиции, мы "гоним" на бессарабку. Но валийцы это все скорректировали. Они первыми выскочили на разминку и скоренько заняли бессарабские ворота. Как только вышли наши, они первым делом принялись выгонять валийцев со "своей" половины поля, и решительно настроенному СаШо уже удалось убедить двинуть к другим воротам кипера гостей, но большинство полевых игроков остались непреклонными, и нашим ничего не оставалось, как пойти к другим воротам разминаться. Это конечно было не очень приятно, но почему-то показалось, что наши должны были слегка завестись дополнительно от такой "дерзости" :) гостей.

Итак, первый тайм пошел на бессарабку. Стартовый состав у нас был точно такой же, как в субботнем матче с норвегами, с точностью до замены Яшкина на Реброва. Это прозвучит довольно необычно, но теперь, после игры, можно констстировать, что сборная Уэльса выглядела в матче с нами менее робко, нежели норвеги. На порядок. Если сборная Норвегии массировано оборонялась, практически не помышляя о натсупательных действиях, держа впереди только Карью, то валийцы действовали в этом отношении более агрессивно. При перехвате мяча они пытались оперативно развернуть более менее численную атаку, не слабо при этом раскрывая тылы. Вероятно за счет этого, валийцам временами удавалось ненадолго перехватывать инициативу, чуток закрывая сборную Украины на ее половине поля. Хотя, с "закрывая" я возможно перегинаю палку: просто частенько как в первом тайме, так и во втором у сборной Украины не получалось зацепиться за мяч, и на это время ни о каких атакующих действиях говорить не приходилось. А в целом же рисунок игры нашей сборной был такой же, как и в матче с норвегами (минимум навесов, максимум низовых скоростных комбинаций как через фланги, так и через центр), но реализовывать тактику сегодня получалось конечно получше. Моменты возникали довольно регулярно, было видно, что валийцы не смогли построить такую же непробиваемую оборону, как норвеги. Размявшись несколькими фланговыми атаками, парочкой дальних ударов, да еще несколькими попытками проникнуть в штрафную через центр, наши наконец создали опаснейший момент у ворот Джонса. Зубов чуток увлекся, очутившись на не своем левом фланге, и на скорости приблизившись к углу штрафной, нанес пушечный удар в ближнюю девтяку: перекладина, мяч вновь у наших, повторный удар, но защитник успевает выбить с линии ворот, и тут мяч накрывает кипер валийцев: арбитр назначает свободный в сторону ворот сборной Уэльса с линии вратарской площади их ворот. К сожалению, наши эту возможность трынькнули вхолостую: мяч был тупо послан в толпу игроков. А Уэльс ответил практически сразу: штрафной недалеко от линии штрафной, левее центра. Гиггз обвел стенку и мяч летел в сторону дальней девятки (СаШо даже не прыгал), но теперь пришла наша очередь благодарить штангу :). Когда уже казалось, что на перерыв мы вновь уйдем, созерцая нули на табло, наши преодолели очередной период незацепляния :) за мяч и опять покатили атаки на ворота соперника. Ващук запустил от центра поля ближе к штрафной, там Зубов сумел обыграться с Воробьем и нанес удар с правой части штрафной в дальний нижний угол - 1:0!!!! Ну наконец-то! Весь последующий остаток тайма украинская сборная прижала норвегов к их воротам, и со свистком на перерыв совершенно не верилось, что мы упустим 3 очка.

Пришлось поверить... Лобан в перерыве поменял Старостяка на Лужного, а Дмитрулина на Несмачного. В свете слов самого Лобановского накануне поединков с Норвегией и Уэльсом, что Лужный не готов к выходу на поле, появление Олежки вызывало определенные опасения. Появление же вместо Дмитрулина - Несмачного вызвало только положительные эмоции. Вообщем, постаравшись поверить, что Лужный заиграет как надо, мы собрались продолжать наблюдать прерванное действо, начавшееся в первом тайме. Но действо уже было несколько другим.... Или действительно наши расслабились после забитого единственного гола, или таковы были установки тренеров в перерыве, но атакующий напор сборной Украины, продемонстрированный в первом тайме, куда-то пропал. Правый фланг, который при связке Старостяк-Зубов активно жил в первом тайме, во втором полностью умер. Лужный вытворял черт занет что, практически каждая его передача была назад Шовковскому, кроме этого проигрывал почти все единоборства. Обыкновенный просчет с заменой. Левый фланг (такой же мертвый в первом тайме, как и в матче с Норвегией) не оживился с появлением на нем Несмачного, который потерялся на поле. Вот и представьте чего можно намудрить в атаке с мертвыми флангами. К тому же, по той же причине отстутсвия флангов, сразу оказался выключенным Зубов, на которого Лужный практически не играл, и Геннадий вынужден был бороздить поле в поиске мяча... Но тем не менее, парочку атак наши провели. А один раз просто обязаны были увеличивать отрыв в счете, когда Воробей практически вышел один на один и ударил с линии ворот мимо вышедшего навстречу кипера, но мяч вновь угодил в штангу. Атаки валийцев стали выглядеть более стремными, и хотя созданных ими голевых моментов было не очень много, но видно было, что им просто не хватает последнего удара, а, например, проникновение в нашу штрафную - это для них во втором тайме было проще пареной репы. И может им таки и не удалось бы отыскать этот самый последний удар, если бы не СаШо... Еще свеж в памяти матч с "Баварией", когда он на последних минутах первого тайма при счете 2:0 в нашу пользу пропустил удар метров с 35-ти.... Примерно также получилось и сегодня. Пембридж решил вгатить по воротам тоже метров с 35-ти, получился вообщем неопасный удар чуть левее цетра ворот, Сашо преспокойно шел на парирование, но в итоге парировал... в ворота :((( Блин, просто не верилось своим глазам! "Шо, опять?" (с) мультик про собаку и волка. Главное, ёпрст!!!, минут за 5-10 до гола Шовковский натурально спас команду, когда после пушечного выстрела Гиггза, вытянул мяч из под самой штанги. Как раз тогда подумалось: "Хорошо, хоть СаШо уверенно стоит, дуры по идее быть не должно".....

После гола наши откровенно растерялись, к тому же валийцы, окрыленные успехом, понеслись стремглав к нашим воротам. И наша защита таки пропустила несколько опасных атак, но СаШо всякий раз был на месте. Один раз именно выручил: Гиггз сыграл в стеночку со Спидом, и ворвался в штрафную с левого угла: моментальный удар в ближний угол, Сашо сумел среагировать и ногой отбил мяч. Ну а потом Шева решил тоже причислить себя определенным образом к антигероям матча: отличная трехходвка с левого фланга Несмачный-Ребров-Шевченко, последний оказывается с глазу на глаз с кипером на расстоянии метров 6-ти, вокруг - ни души, а Шева умудряется попасть во вратаря... Это уже шли добавленные минуты. Ощущалось, что это был последний шанс. Но Шева еще разочек успел лохануться: после навеса слева, он, вновь оказавшись один на один с кипером, промахнулся, пытаясь пробить по воротам головой.... Ну дальше что было я уже писал... "Ганьба, ганьба", опущенные головы игроков, паршивое настроение... Суркис потом в кулуарах давал интервью, наезжая на СаШо (а заодно на Онищенко :) ), защищая Лобана и говоря фразу, что даже если белоруссы выиграют у норвегов, то у нас и при таком раскладе будут шансы занять второе место в группе... Зачем выходить куда-то? Кореи какие-то, Японии... Главное, похоже, что у нас всегда есть шансы, и от этого на душе наверное должно быть спокойно и весело за нашу сборную.