БЕЛАРУСЬ - УКРАИНА - 0:2 (0:1)
Голы: Шевченко (45, 56)
Беларусь: 1.Хомутовский, 2.Яхимович, 3.Островский, 4.Лухвич, 5.Штанюк, 6.Гуренко, 7.Хацкевич, 8.Белькевич, 9.Шунейко, 10.Качуро, 11.Володенков
Украина: 1.Вирт, 2.Лужный, 3.Несмачный, 4.Головко, 5.Ващук, 6.Тимощук, 7.Шевченко, 8.Парфенов, 9.Зубов, 10.Воробей (16.Мелащенко, 71), 11.Ребров

Опыт, который накануне матча многие прочие в основные козыри сборной Украины, таки оказался на первых ролях.

Как по мне, именно то, что сборная Украины - более опытная команда, нежели белорусская сборная, стало одной из главных причин нашей победы. Сборная Белоруссии попросту оказалась неготовой к определенному развитию, точнее сказать, динамическому изменению сценария матча. В то время, как сборная Украины спокойно парировала легкий комбинационный натиск со стороны соперника, и в ответ предложила свой вариант атакующих действий, команда Малофеева, в свою очередь, уже не смогла предложить ничего новенького после того, как контроль за игрой захватили украинцы. А наши просто напросто пару раз воплотили в материальное отображение свое преимущество и свой контроль над игрой.

Но начиналась игра в крайне осторожном русле со стороны обеих команд. Никто не хотел рисковать в столь ответственном поединке, и поэтому соперники начали потихоньку обмениваться попытками организации атакующих выпадов. С первых минут показалось, что при таком развитии сюжета, сборная Белоруссии выглядит попредпочтительней нашей сборной: хозяева демонстрировали более стройные комбинационные действия. Но, думаю, просто команды действовали в несколько разных стилях: если белоруссы уповали на длинные комбинации и пытались плести сети на подступах к нашей штрафной, то наши действовали в другом ключе: обострения возникали чаще всего либо в виде дальних ударов, либо после розыгрыша стандартных положений. Но, повторюсь, команды действовали крайне осторожно, не рисковали, и поэтому такие слова как "обострение" в первые минут 30 носили крайне условный характер: опасных моментов ни у ворот Вирта, ни у ворот Хомутовского не возникало. Единственное, я бы отметил два эпизода. Во-первых, выстрел Несмачного с левого угла штрафной, когда мяч просвистел над ближней девяткой, а во-вторых, двухходовку Ващук-Ребров, когда Влад, чуть протащив мяч по центру, пульнул вразрез на Ребруху, но того в штрафной площади сборной Белоруссии в последний момент оттеснили защитники. Больше в первой "части" первого тайма опасных моментов не было.

Когда наши окончательно адаптировались к довольно однообразной игре белорусской сборной, рисунок игры стал потихоньку меняться. Сборная Украин увеличила скорости, стала чаще владеть мячом, и, что самое главное, стала чаще обострять игру у ворот соперника. Первым звоночком послужила комбинация Шевченко-Парфенов. Шева из ядра атаки, которая развивалась чуть левее центра, неожиданно пульнул диагональю на правый фланг, где вовремя стартовавший Парфенов ворвался в штрафную с правого ее угла и, положив корпус, нанес плотный удар в дальний угол: Хомутовский с большим трудом парировал этот мяч. Ну а дальше все шло по легкой нарастающей: чем дальше в лес, тем реже с мячом бывали белоруссы. В конце концов, на последней минуте первого тайма, атака, развивавшаяся правым флангом, принесла долгожданный результат: получивший мяч Зубов, выполнил прострел в центр штрафной, где Шевченко без подготовки ударом с разворота вонзил мяч в "девятку" ворот сборной Белоруссии - 1:0!!!

Начало второго тайма показало, что у белоруссов огромные проблемы в плане перелома хода встречи. Единственной новизной, которая появилась в действиях команды Малофеева, стал прессинг на всех участках поля. Но, чай наши не желторотики - с таким напором справлялись без проблем. Тем более, оказалось, что напрягаться надо было не долго: уже на 11-ой минуте второго тайма счет стал 2:0 и белоруссы несколько сникли. Шевченко протянул мяч по центру ворот и гупнул метров с 25-ти: мяч срикошетил о защитника, попал в штангу, и от нее - в ворота. Белоруссы хоть и сникли, но через 5 минут после пропущенного гола едва не сокртили разрыв в счете: забыли на пятачке Качуро, который после навеса с правого фланга, находясь на расстоянии пары метров от линии ворот, умудрился не попасть по мячу. В оставшееся время сборная Украины прочно держала нити игры в своих руках, периодически создавая опасные моменты у ворот Хомутовского. Сначала должен был третий гол забивать Шева: Несмачный, эффектно обыгравшись с Воробьем в левой части штрафной и углубившись аж до лицевой линии, навешивал на дальнюю штангу, где Шевченко ударил головой выше ворот метров с трех, не больше. Затем сработала связка Тимощук-Зубов: Шевченко увлек за собой парочку защитников и скинул мяч в центр на Тимощука, тот моментально пасом вразрез вывел Зубова один на один, Геннадий своим ударом ловил Хомутовского на противоходе, но попал киперу в ноги. Вышедший на замену Мелащенко также успел пару раз засветиться. Сначала после отличного паса Тимощука он оказался один в левой части штрафной и наносил толи удар в дальний угол, толи передачу на набегавшего Шеву, но в любом случае мяч, пролетев недалеко от дальней штанги, покинул пределы поля. А чуть погодя Мелаха записал на свое имя последний опасный момент матча: чуть протянув мяч параллельно линии ворот, он стрельнул из-под защитника: Хомутовский смог кончиками пальцев дотянуться до мяча, который, ударившись о перекладину, ушел на угловой.