Голы: Ларссон, 28 (0:1). П.Андерссон, 35 (0:2). Начевски, 60 (1:2)
Македония: Груевски, Гьюзелов, Йовановски, Митрески, Николовски, Ставревски, Серафимовски (Игнатов, 81), Траянов (Стоянов, 60), Мазнов, Шачири, Бечири (Начевски, 46)
Швеция: Хедман, Мельберг (Д.Андерссон, 46), П.Андерссон, Мьяльбю (К.Андерссон, 65), Камарк (Сааренпяя, 80), Линдерот, Александерссон, Юнгберг, Свенссон, Ларссон, Ольбак
Предупреждения: Митрески, Йовановски, Стоянов, Игнатов, А.Свенссон
Судья: Левников (Россия)

Спартаковец Митрески и его партнеры еще до этого матча потеряли все шансы побороться даже за второе место в группе. А вот сборной Швеции приходится считать каждое очко - любая осечка может стоить ей автоматической путевки на ЧМ-2002. Однако поездка в Скопье чуть было не стала для шведов роковой: несмотря на полное преимущество гостей, македонцы вполне могли рассчитывать в этом матче по крайней мере на ничью.

Ларссон открыл счет на 28-й минуте великолепным ударом со штрафного. Но хозяева, начав с центра поля, в первой же атаке могли отыграться. Шведские защитники сбили в своей штрафной спартаковского дублера Мазнова, но его товарищ по команде Шачири не смог реализовать пенальти. Ответ шведов был также быстрым: на 35-й минуте Андерссон неожиданным для македонских защитников ударом удвоил счет.

После перерыва хозяевам благодаря стремительному сольному прорыву Начевски наконец удалось поразить ворота Хедмана. В конце матча игра окончательно переместилась на половину поля гостей, однако отнять у шведов очки сборной Македонии так и не удалось.

Братислава. 8723 зрителя
СЛОВАКИЯ - ТУРЦИЯ - 0:1 (0:1)
Гол: Хакан Ш., 34
Нереализованный пенальти: Хакан Ш., 72 (мимо)
Словакия: Бучек, Козак, Варга, Кархан, Тимко (Лабант, 78), Балис (Пинте, 46), Яночко, Демо, Грешко, Немет (Виттек, 46), Оравец
Турция: Рюстю, Фехми, Огюн (Тайфун, 87), Фатих, Тайфур, Абдулла, Юмит Д., Юмит О., Хасан С. (Ариф, 77), Хакан Ш., Йилдирай Бастюрк (Нихат, 61)
Предупреждения: Пинте, Кархан, Огюн, Хакан Ш.
Судья: Мелу Перейра (Португалия)

Нападающий итальянского "Интера" Хакан Шукюр сделал себе великолепный подарок на свое 30-летие - его гол принес сборной Турции победу в принципиальном матче со словаками, которые таким образом упустили последний шанс поучаствовать в борьбе за второе место в группе. Турецкая команда с первых минут захватила инициативу и благодаря активным действиям Хакана постоянно угрожала воротам Бучека. Наконец на 34-й минуте оборона хозяев дрогнула. Йилдирай Бастюрк воспользовался ошибкой одного из словацких защитников, перехватил мяч и быстро навесил в центр штрафной. Хакан Шукюр оказался у мяча первым и спокойно отправил его головой в угол ворот. Всего через минуту форвард мог и удвоить счет, но из выгодной позиции запустил мяч намного выше ворот.

После перерыва словакам удалось выравнять игру, однако Рюштю без особых усилий справлялся со всеми ударами по своим воротам. А точку в матче сборная Турции могла поставить еще на 72-й минуте, однако Хакан не смог реализовать пенальти.

Кишинев. Республиканский стадион. 6000 зрителей
МОЛДАВИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2:0 (1:0)
Голы: Клещенко, 15 (1:0). Ковальчук, 85 (2:0)
Молдавия: Романенко, Олексич, Ребежа, Берко, Сосновский, Катэнсус, Куртиян (Борец, 67), Комленок, Шишкин (Андроник, 53), Рогачев (Ковальчук, 84), Клещенко
Азербайджан: Гасанзаде, Гетман (Р.Гулиев, 65), Юнусов, Нифталиев (А.Мамедов, 72), Р.Мамедов, К.Гулиев, М.Гурбанов, Тагизаде, Исмаилов (Васильев, 68,) Алиев, Э.Гулиев
Предупреждения: К.Гулиев 47, Клещенко 47, Юнусов 69, Борец 76, Э.Гулиев 76, Берко 88
Судья: Мельничук (Украина)

С ноября 1995 года, когда в драматичной игре в Кишиневе была одержана крайне важная победа над Грузией (3:2) в отборочном турнире ЧЕ-96, сборная Молдавии не выигрывала в официальных матчах. Во встрече с Азербайджаном молдаванам наконец удалось прервать эту затянувшуюся на шесть лет черную серию.

Накануне встречи все только и говорили: победить Азербайджан обязаны. В случае поражения или даже ничьей молдаване едва ли имели шансы покинуть ставшую привычной для них последнюю строчку в итоговой турнирной таблице. К тому же иной, кроме победы, результат мог усугубить тяжелое психологическое состояние игроков, в памяти которых были еще свежи воспоминания от шведского кошмара - 0:6.

Даже травма на разминке полузащитника Сергея Епуряну не смогла выбить из колеи подопечных Александра Спиридона, сменившего на посту главного тренера Александра Мацюру после игры со Швецией. Вместо полузащитника "Зимбру" в последний момент в стартовый состав был включен Олег Шишкин, присоединившийся к своим партнерам по раменскому "Сатурну" Сергею Рогачеву, Раду Ребеже и Андриану Сосновскому.

Такой заряженной на борьбу сборную Молдавии давно не приходилось видеть. Уже на 15-минуте состоялся первый гол. Его автором стал Сергей Клещенко, завершивший на дальней штанге великолепно разыгранную многоходовую комбинацию.

Гостей не смутил быстро пропущенный гол. А во втором тайме подопечные Игоря Пономарева смело пошли вперед большими силами. Но в атаке они не преуспели, а сами могли пропустить еще несколько мячей. В одном из моментов капитан азербайджанцев Мехман Юнусов только ценою желтой карточки остановил прорыв Сергея Рогачева, выходившего один на один с вратарем. А в другом эпизоде гостей от неприятностей спасла штанга, помешавшая Клещенко сделать дубль. Удачным получился дебют в сборной у Сергея Ковальчука. Чтобы забить мяч отменным ударом с 23 метров вышедшему на замену новичку потребовалась всего минута.