Обзор

1 сентября

Любляна. Стадион "Бежиград". 10 200 зрителей (вмещает 9000). 18 градусов
СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:0)
Голы: Остерц (Ачимович - штрафной), 62 - 1:0. Титов (Ковтун), 73 - 1:1. Ачимович (с пенальти), 90 - 2:1
Словения: Симеунович, Карич, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, Чех, Павлин, Рудонья (Павлович, 79), Цимиротич (Остерц, 46), Ачимович
Запасные: Дабанович, Тавчар, Гайзер, Булаич, Вугдалич
Россия: Нигматуллин, Хохлов (Измайлов, 46), Даев, Чугайнов, Гусев (Семак, 65), Ковтун, Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных (Ширко, 80)
Запасные: Филимонов, Дроздов, Никифоров, Аленичев
Предупреждения: Новак, 38 (недисц. повед.) - Измайлов, 65 (грубая игра), Даев, 83 (грубая игра), Мостовой, 86 (грубая игра)
Судьи: Полл, Бабски, Шарп (все - Англия)

У обеих сборных устоявшиеся составы. Люблянская газета Sportske Novosti, например, угадала всех одиннадцать игроков Словении. Россияне же сумели преподнести некоторые сюрпризы. Так, на место правого защитника могли претендовать Хлестов, Тетрадзе и Дроздов. Олег Романцев, однако, выбрал Даева, который несколько раз уже приглашался на сборы, но до сих пор не принимал участия даже в товарищеских матчах. Поначалу дебютант волновался и допускал ошибки, но постепенно освоился, тем более что его оппонентом был по большей части Рудонья, который сильно выглядел в московском матче, а теперь допускал много технического брака. Последние минуты он доигрывал на "морально-волевых", поскольку ногу свело судорогой.

Пару в обороне составили Чугайнов и Онопко. Слева же в полузащите появился Гусев. Это не новинка, но в матче со Швейцарией, действуя на непривычной позиции, динамовец особого впечатления не произвел. Поначалу Гусев проявил активность, однако быстро обнаружилось, что продуктивнее у команды действовал правый фланг - Карпин. Во втором тайме активный полузащитник "Сельты" вообще смещался то в центр, то на противоположный край.

При поддержке публики словенцы старались играть остро, но по-настоящему голевых моментов у ворот команды Романцева в первом тайме не возникало. То мяч прилетал в руки Нигматуллину, то опасность ликвидировали защитники. С другой стороны, хозяева, как и обещали, не мчались вперед сломя голову. Они успевали оттягивать в оборону значительные силы, так что нашим приходилось большей частью вести наступление позиционно. И все же в ряде эпизодов гостям предоставлялся оперативный простор, которым они, к сожалению, так и не воспользовались.

На 17-й минуте нашей команде удалась идеально геометрически расчерченная комбинация, начатая со своей половины поля. Мостовой, опять отлично действовавший в единоборствах, заметил рывок Карпина, тот сыграл в "стенку" с Титовым и сделал передачу под удар Бесчастных. Нападающий, которому никто не мешал, решил пробить с ходу левой и в ворота не попал. Спустя минуту уже Титов бил с лета - мимо цели. В первом тайме у россиян получился также выход "трое на двоих". У Титова была возможность сделать пас Гусеву, однако спартаковский капитан предпочел нанести удар сам. Получилось неплохо, но мяч все-таки не завернул в ворота. Ни к чему не привели и индивидуальные эффектные попытки Мостового и Хохлова решить вопрос о голе за счет дриблинга. Протащить мяч в одиночку стремились и словенцы - то Цимиротич, то Чех. Чувствовалось, что соперникам все-таки недостает такого яркого исполнителя, как Захович. Как мы смогли убедиться, этот футболист чрезвычайно популярен на родине. Его лик смотрит с рекламных щитов, его именем подписывают комментарии в газетах, а в перерыве матча полузащитник извлекал шары из лототрона, проводя какой-то розыгрыш.

В перерыве соперники сделали замены. У нас вышел на поле Измайлов, на которого претендовала и молодежная сборная. Юный футболист старался, но на фоне крупногабаритных оппонентов выглядел не очень впечатляюще. Достаточно опасную подрезку головой он дополнил несильным ударом в руки Симеуновичу - и это все. Зато главный тренер Словении Сречко Катанец, выпустив мощного форварда Остерца, с заменой угадал. Уже через две минуты после выхода на поле тот создал голевой момент. Карич сделал навес к воротам со штрафного, а Остерц пробил головой так, что Нигматуллин мяч не удержал. Первым к нему подоспел Павлин - и лишь невезение не позволило футболисту "Порту" попасть в дальний угол ворот.

При стандартных положениях в атаку, помимо Остерца, шли высокорослые защитники Милинович и Кнавс. В принципе это и решило исход встречи. Остерц открыл счет после того, как мяч, поданный со штрафного Ачимовичем, скользнул у него по голове, а затем он же после подачи с углового выпросил у Полла пенальти.

Когда словенцы открыли счет, игра у россиян на некоторое время расклеилась, тем более, что воодушевленный соперник активно применял прессинг. На счастье, хозяева сфолили на Титове возле линии штрафной. И пусть Мостовой попал в одного из партнеров, вставших в "стенку", отскочивший мяч Ковтун изящно пяткой выложил под удар Титову, который и поразил нижний угол ворот.

Энтузиазм словенцев спал, и казалось, что быть ничьей, хотя Остерц еще очень опасно направил мяч над перекладиной. И вдруг этот пенальти, о котором Титов сказал, что никогда ничего подобного за свою футбольную жизнь не видел. В полночь в Любляне гремел салют. Наверное, в честь судьи Полла.

Базель. Стадион "Санкт-Якоб-Парк". 28 190 зрителей
ШВЕЙЦАРИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:2 (1:1)
Голы: Х.Якин, 24 (1:0). Милошевич, 39 (1:1). Крстаич, 74 (1:2)
Швейцария: Пасколо, Целльвегер (Фрей, 75), М.Якин, Мюллер, Бернер, Сеза (Шапюиза, 75), Фогель, Фурнье, Комизетти (Сфорца, 69), Х.Якин, Тюркильмаз
Югославия: Краль, Крстаич, Джукич, Миркович, Дмитрович, Джорджевич, Йоканович, Лазетич (Друлович, 67), Кежман, Милошевич (Ковачевич, 69), Миятович
Предупреждения: Миркович, 41. Х.Якин, 44. Х.Якин, 64
Судья: Коломбо (Франция)

У швейцарцев на скамье запасных неожиданно оказались сразу три самых титулованных игрока: Шапюиза, Сфорца и Аншо. О своих планах реорганизации новый тренер говорил и раньше, но ему почти никто не верил - думали, пытается дезинформировать соперника.

Между тем перед встречей атмосфера в команде, пережившей в последнее время немало потрясений, была на удивление легкомысленная. На тренировках ворота почему-то защищал пресс-атташе команды, да еще при полном параде - в костюме и галстуке. Но, как отмечают местные газеты, юмор - это хорошо, но с ним одним на чемпионат мира не попадешь. Как в воду глядели.

На поле шутки продолжил швейцарец турецкого происхождения Хакан Якин, который, видимо, вспомнил о случае с Марадоной и также попытался забить гол... рукой, да еще и возмущался, что его не засчитали. Более того, за это он получил вторую желтую карточку и был досрочно отправлен в раздевалку. Кстати, и первое его предупреждение было из разряда анекдотичных. Решив помочь старшему брату Мурату, который взялся бить штрафной, Хакан принялся изо всех сил раскачивать "стенку", дабы в ней образовалась дыра. Но, видимо, переусердствовал. На решение арбитра предъявить ему желтую карточку, видимо, повлияло еще и то, что действия Якина спровоцировали небольшую стычку между футболистами. Забияка, отмечают швейцарские газеты, сначала, забив гол, вознес нацию на седьмое небо, а затем, оставив команду в меньшинстве, низверг ее прямо в ад.

- Моя игра рукой - глупый рефлекс, - оправдывался Хакан Якин. - Очень сожалею, что подвел команду. Но все же надеюсь, что не был единственным виновником нашей неудачи.

Был свой комик и у югославов. Долгое время их рослый голкипер Краль никак не мог укротить мяч. На первых же минутах встречи он умудрился дважды выпустить его из рук, хотя удары Сезы особой сложности не представляли. Кстати, надо отдать должное швейцарцам, которым в дебюте удалось захватить инициативу. Лишь на 13-й минуте Кежман и партнеры первый раз приблизились к воротам соперника. Но, имея численное преимущество, не сумели им воспользоваться - мяч прошел над перекладиной.

К 17-й минуте, когда гости наконец наладили свои атаки, на поле посыпались дымовые шашки, а затем под прикрытием завесы там появились какие-то подвыпившие люди. Миятович бросился уговаривать, видимо, своих земляков вернуться на трибуну. Тем не менее пауза затянулась минут на пять.

Когда же действие возобновилось, Мурат Якин послал мяч почти через все поле Тюркильмазу, последовал прострел вдоль ворот и Хакан Якин с хода переправил мяч в сетку. Через несколько минут все повторилось, только на сей раз Мурат снабдил пасом брата, Хакан переадресовал мяч также имеющему турецкие корни Тюркильмазу, но главный бомбардир сборной Швейцарии точностью в этот день не отличался.

У югославов, у которых отсутствовал Михайлович, была беда с исполнением штрафных. Миятович честно старался заменить признанного мастера стандартов, но у него мало что получалось: мяч летел куда угодно, только не в ворота.

Подопечные Деяна Савичевича смогли сравнять счет после грубой ошибки защитников соперника - в этом эпизоде Милошевичу ассистировал Кежман. Последовавшее вскоре мальчишество Хакана Якина, по сути, решило исход сражения. На 74-й минуте Друлович навесил мяч с правого фланга, и Крстаич замкнул передачу головой. При этом ему никто не пытался помешать. Не слишком выразительной игрой хозяева не заслуживали трех очков, а вот ничейный результат, думаю, вполне был бы справедлив.