ИТАЛИЯ. "Кубок Берлускони"

18 августа

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:1). Пенальти - 2:3
Голы: Дель Пьеро, 5 (0:1), Сержинью, 80 - с пенальти (1:1)
Милан: Аббьяти, Контра (Хельвег, 72), Лаурсен, Мальдини, Коко (Донати, 46), Гаттузо, Каладзе, Сержинью, Руй Кошта, Шевченко (Хави Морено, 72), Ф. Индзаги
Ювентус: Буффон, К. Дзенони, Тюрам (Давиде, 81), Юлиано (Феррара, 70), Пессотто (Биринделли, 66), Дзамбротта, Тудор, Таккинарди, Недвед (Мареска, 68), Дель Пьеро, Трезеге

Матч памяти отца нынешнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони проводился в 11-й раз. "Трофей Берлускони" давно стал своеобразной точкой отсчета нового сезона, потому поединки "Милана" с "Ювентусом" (субботний матч между ними был седьмым подряд) выходят за рамки тренировочных матчей.

На стадионе "Сан-Сиро" полным ходом идут ремонтные работы, поэтому одна из трибун за воротами осталась свободной. Зато все остальные были заполнены до отказа: на открытие сезона собралось около 70 000 зрителей во главе с премьер-министром.

Начало встречи задержали почти на десять минут из-за Звонимира Бобана, который совершил неторопливый круг почета и простился со своими болельщиками: после девяти лет в "Милане" хорват переходит в испанскую "Сельту". Стадион стоя приветствовал едва ли не последнего из могикан, с которыми "Милан" выиграл все возможные трофеи.

Хотя в последние годы выиграть "Трофей Берлускони" означает проиграть борьбу за скудетто ("Ювентус" проверил на себе это правило три раза подряд), оба тренера накануне заявляли, что им нужна только победа. Особенно настаивал на этом тренер "Милана" Фатих Терим, и его слова не остались пустыми обещаниями. В стартовом составе на поле вышли Шевченко, Индзаги, Руй Кошта и Сержинью - четыре игрока атакующего плана. А наличие тяготеющего к атаке Контры свидетельствовало, что "Милан" пошел на усиление атаки в ущерб обороне. Марчелло Липпи не преподнес сюрпризов: выставил эшелонированную оборону, отрядив на передний край Дель Пьеро и Трезеге. Четыре защитника во главе с блестящим Тюрамом образовали непроходимый бастион, перед которым в роли опорного полузащитника выступил пятый игрок обороны - Игор Тудор.

Ничейный исход в основное время не отражает истинного соотношения сил в этот вечер. "Ювентус" выглядел солиднее миланцев во всех отношениях. Лишь активность Хави Морено в конце встречи позволила "Милану" получить право на пенальти и сравнять счет. При этом Тюрама уже не было в центре обороны, а сфолил на испанце ветеран Чиро Феррара, который не проходит в стартовый состав. Особенно хорош был "Юве" до перерыва, и недаром Дель Пьеро уже на пятой минуте открыл счет, добив мяч в сетку ворот после удара Трезеге.

Поведя в счете, туринцы довольно уверенно взяли игру в свои руки: хваленое атакующее трио "Милана" напомнило о себе лишь однажды, когда Руй Кошта прострелил справа, а Индзаги не успел подставить ногу. До Буффона мяч не доходил, Тюрам царил на подступах к своим воротам, полузащита "Юве" выглядела увереннее оппонентов, а Дель Пьеро выполнил огромный объем работы в атаке.

Во втором тайме острота в атаке "Милана" появилась лишь с выходом Хави Морено, который заменил бледно игравшего Шевченко. К сожалению, пока украинский форвард выглядит неубедительно, однако чемпионат еще не начался, так что у него еще есть время набрать привычную форму. К тому же следует сделать скидку на душевное состояние нападающего: на днях его отцу сделали пересадку сердца, и Шевченко, естественно, мыслями чаще находится в больнице, чем на поле.

В серии пенальти миланцы откровенно сплоховали, и Буффона, несмотря на три отбитых удара, трудно назвать героем. "Ювентус" в четвертый раз подряд выиграл "Трофей Берлускони", оставив очень приятное впечатление. Команду Липпи, которая на днях пополнилась чилийским форвардом Саласом, справедливо считают главным конкурентом "Ромы" в борьбе за скудетто.

Что касается "Милана", то пока очевиден лишь его большой потенциал. Однако нужно время, чтобы убедиться в том, сумеет ли он раскрыться. Каха Каладзе провел весь матч на позиции центрального полузащитника и несколько раз отметился острыми длинными передачами на Индзаги.

Источник - Спорт-Экспресс

>>на главную

   

TopList

Используются технологии uCoz