-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Кубок УЕФА
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  1/8
  1/16
  1/32
  1/64





 

Полуфинал


19 апреля

Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 44 203 зрителя
ЛИВЕРПУЛЬ - БАРСЕЛОНА - 1:0 (1:0) Первый матч - 0:0
Гол: Макаллистер, 44 - с пенальти
Ливерпуль: Вестерфельд, Эншос, Баббель, Шмицер (Фаулер, 80), Хески, Оуэн (Бергер, 62), Хьюпиа, Хаманн, Джеррард (Мерфи, 78), Макаллистер, Каррагер, тренер - Уллье Жерар
Барселона: Рейна Паес, Райцигер (Саброса Фонсека "Симао", 59), де Бур, Гардьола Сала, Коку, Клюйверт, Борба Феррейра "Ривалдо", Овермарс (Гарча Лара "Дани", 74), Пети, Мартинес Гарсиа "Луис Энрике", Пуйоль Сафоркада, тренер - Серра Феррер Лоренц
Предупреждения: Саброса Фонсека "Симао", 62. Вестерфельд, 85
Судья: Майер (Швейцария)

Строго оборонительная тактика "Ливерпуля" в матче на "Ноу Камп" стала сюрпризом не только для "Барселоны", чьи именитые форварды так и не подобрали ключи к воротам Вестерфельда. Даже английские болельщики и журналисты не ожидали от подопечных Жерара Уллье столь прагматичного футбола. И Майкл Оуэн от имени команды поспешил их заверить: в родных стенах "Ливерпуль" покажет свое настоящее лицо.

- Мы знаем, мало кто может сравниться с "Барсой" в атаке, признал форвард, без мяча пробегавший все 90 минут испанского матча. - Однако на "Энфилд Роуд" у голкипера соперников будет много проблем.

В целом англичане свое обещание выполнили. От нудной позиционной борьбы первой встречи не осталось и следа - обе команды начали ответный матч в таком сумасшедшем темпе, что у зрителей едва ли было время перевести дух между острыми моментами то у одних, то у других ворот. Правда, работы было побольше у Рейны.

Два нападающих хозяев и помогавший им из глубины Шмицер жестко прессинговали защитников "Барсы", и гости испытывали проблемы уже в самом начале своих комбинаций. Оуэну же не пришлось жаловаться на отсутствие поддержки: полузащитники ливерпульцев полностью контролировали центр поля, и Рейне то и дело приходилось страховать защитников, не справлявшихся с прострелами и навесами в штрафную "Барсы".

Ривалдо, который мог в одиночку переломить ход матча, поставили на место уже на 5-й минуте: Хьюпиа максимально жестко, но без нарушения правил, остановил сольный проход бразильца близ штрафной "Ливерпуля". Неизвестно, повлиял ли на лидера "Барсы" именно этот эпизод, но в дальнейшем Ривалдо, которого плотно опекал Хаманн, лишь в редких эпизодах демонстрировал свою привычную игру.

Голкипер же хозяев был заметен скорее из-за собственных ошибок. Вестерфельд несколько раз был неточен на выходах, и лишь нерасторопность Клюйверта и Ривалдо спасала "Ливерпуль" от серьезных неприятностей. Правда, в начале матча голландский вратарь блеснул мастерством - дотянулся до мяча после мощного выстрела Ривалдо с дальней дистанции. Однако единственный по-настоящему голевой момент "Барса" имела на 33-й минуте. Овермарс в штрафной сбросил мяч под удар Луису Энрике, но тот не попал в створ ворот.

До перерыва "Ливерпуль" имел некоторое преимущество. И тем не менее единственный гол, решивший судьбу путевки в финал Кубка УЕФА, логичным не был. Макаллистер подал очередной угловой у ворот гостей, и навес получился крайне неудачным. Но один игрок - голландец Клюйверт - до мяча все же дотянулся... рукой. Швейцарский арбитр мгновенно указал на 11-метровую отметку, и ветеран Макаллистер не оставил Рейне ни единого шанса.

"Барселоне" нужен был всего один гол - смешная, казалось бы, задача для команды, с легкостью забивающей в иных матчах по четыре мяча! В желании поразить ворота Вестерфельда испанцам действительно отказать было нельзя. Но тактически "Барселоне" не удалось предъявить серьезных аргументов. Англичане эффективно применяли коллективный отбор мяча, не стеснялись откровенно играть на отбой и использовали малейшие возможности для контратак. И у них, в отличие от "Барсы", было несколько голевых моментов.

В сущности, весь второй тайм превратился в затяжной финальный навал, с которым "Ливерпуль" справлялся без особых проблем. Осмысленную игру у гостей демонстрировали лишь Пети и Овермарс. На 54-й минуте Луис Энрике с подачи голландца наконец отправил мяч в сетку, но за секунду до этого судья зафиксировал оффсайд.

Заменив Овермарса в середине второго тайма, Лоренц Серра Феррер фактически подписал капитуляцию. После этого у ворот "Ливерпуля" был лишь один острый момент. Эншос слишком рискованно подрабатывал мяч грудью в своей штрафной, но к неудовольствию испанцев судья не усмотрел в действиях защитника игры рукой.

- Героями матча были наши центральные защитники Хьюпиа и Эншос, - считает тренер "Ливерпуля" Жерар Уллье. - Их игра не позволила лучшим, на мой взгляд, форвардам Европы распечатать наши ворота. Но особенно я опасался Пети - из всей "Барсы", похоже, только он один знал, как надо играть против английской команды. Ну и нельзя забывать нашего Макаллистера. Именно для этого мы и покупали 36-летнего шотландца - он сохраняет хладнокровие в любых ситуациях. Еще до матча было решено, что все пенальти будет бить Макаллистер.

Источник - Спорт-Экспресс