Полуфинал

19 апреля

Кайзерслаутерн. Стадион "Фритц Вальтер". 31 000 зрителей
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - АЛАВЕС - 1:4 (1:1) Первый матч - 1:5
Голы: Джоркаефф, 7 (1:0). Алонсо Вальехо, 23 (1:1). Вучко, 64 (1:2). Вучко, 86 (1:3). Ганьян Бермудес, 88 (1:4)
Кайзерслаутерн: Г. Кох, Рамзи, Христов, Граммоцис, Локвенц, Джоркаефф, Родригес, Штрассер, Бук (Петтерссон, 64), Х. Кох (Домингес, 34), Клос, тренер - Штумпф Рейнхард
Алавес: Мартин Эррера, Бегонья Субиаур, Эгген, Кармона Эррера, Тельес Гомес (Ганьян Бермудес, 78), Хели Роура, Моселин "Магно" (Аскоития Габиола, 66), Томич, Десио, Астудильо, Алонсо Вальехо (Вучко, 55), тренер - Эсналь Пардо Хосе Мануэль
Предупреждения: Бегонья Субиаур, 26. Г. Кох, 40. Петтерссон, 77
Судья: Даллас (Шотландия)

Даже после разгромного поражения две недели назад стадион на горе Бетценберг был переполнен. Весь матч фаны распевали песни под транспарантами "Надежда умирает последней", "Достаточно всего 4:0", "Если мы не верили бы в вас, то не пришли". В Кайзерслаутерне явно надеялись на чудо.

Все началось для "красных чертей" замечательно: в дебюте Джоркаефф точным ударом завершил комбинацию, начатую Буком и продолженную Локвенцем. Гора Бетценберг в эти минуты напоминала Везувий во время извержения. Вскоре хозяева вновь могли добиться успеха, но на 18-й минуте шотландский арбитр Даллас не назначил очевидный пенальти за снос Клоса в штрафной площади. Кстати, манера судейства Далласа, разрешавшего на поле почти все, резко отличалась от стиля норвежца Педерсона, назначившего в первом поединке этих команд четыре 11-метровых, каждый из которых был, мягко говоря, сомнительным.

А вскоре хозяев ожидал холодный душ. В одной из редких контратак после навеса голкипер Кох не дотянулся до мяча, и Алонсо сравнял счет. Хозяева, в составе которых из-за перебора желтых карточек отсутствовал лидер Баслер, приуныли. Они продолжали атаковать, но делали это уже без энтузиазма, не веря в хэппи-энд.

После перерыва хозяева ринулись вперед, раскрыв тылы. Техничные испанцы, действовавшие очень дисциплинированно, сполна воспользовались свободой, предоставленной им защитниками немецкого клуба.