-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Кубок УЕФА
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  1/8
  1/16
  1/32
  1/64





 

Полуфинал


5 апреля

Барселона. Стадион "Ноу Камп". 90 832 зрителя
БАРСЕЛОНА - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0
Барселона
: Рейна Паес, Ф. де Бур, Гардьола Сала, Коку, Клюйверт, Борба Феррейра "Ривалдо", Овермарс (Зенден, 72), Бархуан Эсклуса "Серхи", Гарсиа де ла Торре "Габри", Мартинес Гарсиа "Луис Энрике" (Эрнандес Креус "Чави", 72), Пуйоль Сафоркада, тренер - Серра Феррер Лоренц
Ливерпуль: Вестерфельд, Эншос, Баббель, Хески, Оуэн (Фаулер, 73), Хьюпиа, Мерфи (Шмицер, 58), Бергер (Макаллистер, 84), Хаманн, Джеррард, Каррагер, тренер - Уллье Жерар
Предупреждения: Фаулер, 86. Зенден, 88
Судья: Круг (Германия)

Накануне родина футбола преподнесла испанцам неожиданный сюрприз. Телекомпания ВВС, которая транслировала встречу, потребовала перенести ее начало на полчаса. Дело в том, что в Англии не собирались сдвигать время показа популярной "мыльной" оперы The Eastenders даже ради поединка двух легендарных клубов. В результате стартовый свисток прозвучал в рекордно позднее время - 21.15 по местному времени. Что и говорить, такого пренебрежения к спорту №1 от англичан никто не ожидал. С другой стороны, поздняя прямая трансляция все равно лучше, чем показ матчей в записи после полуночи, который практикуется в некоторых странах.

Посмотреть на повтор знаменитого противостояния 1976 года, когда в полуфинале Кубка УЕФА ливерпульцы по итогам двух встреч одержали победу 2:1, прибыло 4000 английских фанатов. Однако они вели себя тихо. За день до игры полиция арестовала лишь семерых гостей, которые, накачавшись пивом, попытались подраться в центре города с двумя испанцами. Большинству хулиганов было далеко за 30. Дома бедолаг наверняка ожидает взбучка за то, что они потратили деньги из семейного бюджета впустую: на стадион их, конечно, не пустили.

Под стать фанатам вели себя и футболисты "Ливерпуля". Такого торжества оборонительного футбола в исполнении подопечных Улье давно не приходилось видеть. Англичане избрали схему 5-4-1, и одинокий Оуэн ни разу не угрожал воротам Рейны. Зато Баббель не дал сыграть Овермарсу, Хьюпиа - Клюйверту, Каррагер - Луису Энрике, а Ривалдо не позволили развернуться сразу несколько человек. Разочарованию Хосе Антонио Камачо, Свена-Горана Эрикссона и Эмерсона Леао, прибывших посмотреть на кандидатов в национальные сборные Испании, Англии и Бразилии, не было предела. За 90 минут обе команды нанесли лишь один удар в створ ворот: на 85-й минуте это удалось Хави. "Барса" владела мячом 70 процентов времени, но поводов порадоваться за своих любимцев у зрителей было не много. Трибуны взрывались аплодисментами, лишь когда диктор объявлял об очередном голе, влетевшем в ворота "Кайзерслаутерна".

Источник - Спорт-Экспресс