Полуфинал

5 апреля

Витория. Стадион "Мендисорроса". 18 000 зрителей
АЛАВЕС - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:1 (3:0)
Голы: Контра, 20 - с пенальти (1:0). Контра, 31 - с пенальти (2:0). Кройфф, 42 (3:0). Алонсо Вальехо, 57 - с пенальти (4:0). Х. Кох, 68 - с пенальти (4:1). Моселин "Магно", 81 (5:1)
Алавес: Мартин Эррера, Контра, Бегонья Субиаур, Эгген, Тельес Гомес, Хели Роура, Гомес Ортис де Гусман "Пабло"(Астудильо, 60), Кройфф (Кармона Эррера, 72), Томич, Десио, Алонсо Вальехо (Моселин "Магно", 78), тренер - Эсналь Пардо Хосе Мануэль
Кайзерслаутерн: Г. Кох, Рамзи, Христов, Граммоцис, Петтерссон (Домингес, 46), Локвенц (Маршалл, 69), Родригес, Штрассер, Х. Кох, Клос, Баслер, тренер - Штумпф Рейнхард
Предупреждения: Тельес Гомес, 22. Родригес, 26. Граммоцис, 57. Баслер, 87. Контра, 90
Судья: Педерсен (Норвегия)

Скромный испанский клуб фактически снял вопросы относительно выхода в финал. "Теперь наши шансы - 1 к 99", - отметил сразу по окончании матча капитан "красных чертей" Баслер. Причем "Алавес" победил в отсутствие травмированного Хави Морено - лидера среди бомбардиров чемпионата Испании.

Хозяева, игравшие с одним нападающим - 21-летним уругвайцем Иваном Алонсо, применили такой прессинг, к которому немецкий клуб оказался явно не готов. "Мы играли с дрожащими коленями", - признались журналистам игроки "Кайзерслаутерна". А солировал норвежский арбитр Педерсен, выполнивший высокую норму - два пенальти за тайм. Впрочем, три из них были по делу. Зато первый, на 20-й минуте, он, без сомнения, придумал. Румын Контра и Иван Алонсо меняли угол, в который били - левый, правый, левый, а Г. Кох ни разу не угадал, куда ему падать. Все вопросы снял бразилец Магно, перекинувший мяч через вратаря три минуты спустя после выхода на замену.

Мечты "Кайзерслаутерна" сыграть в финале Кубка УЕФА у себя на родине в Дортмунде скорее всего так и останутся мечтами. Зато его голкипер Г. Кох, который после жеребьевки заявил, что слыхом не слыхивал клуба с названием "Алавес", теперь надолго запомнит это испанское слово.