Милан. Стадион "Сан-Сиро". 80 000 зрителей
БАВАРИЯ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 5:4
Нереализованный пенальти: Шолль, 6 (вратарь)
Голы: Мендьета, 3 - с пенальти (0:1). Эффенберг, 50 - с пенальти (1:1)
Серия пенальти: Паулу Сержиу - 0:0 (мимо). Мендьета - 0:1. Салихамиджич - 1:1. Карью - 1:2. Циклер - 2:2. Захович - 2:2 (вратарь). Андерссон - 2:2 (вратарь). Карбони - 2:2 (перекладина). Эффенберг - 3:2. Бараха - 3:3. Лизаразу - 4:3. Кили Гонсалес - 4:4. Линке - 5:4. Пейегрино - 5:4 (вратарь)
Бавария: Кан, Саньоль (Янкер, 46), Лизаразю, Куффур, Андерссон, Шолль (Паулу Сержиу, 108), Элбер (Циклер, 100), Эффенберг, Салихамиджич, Харгривз, Линке, тренер - Хитцфельд Оттмар
Валенсия: Канисарес, Пейегрино, Мендьета, Карью, Айяла (Джукич, 90), Карбони, Хуан Санчес (Захович, 66), Кили Гонсалес, Бараха, Англома, Аймар (Альбельда, 46), тренер - Купер Эктор Рауль
Предупреждения: Карбони (26), Андерссон (38), Кили Гонсалес (107), Канисарес (пенальти)
Судья: Йол (Голландия)

РАЗ - ПЕНАЛЬТИ! ДВА - ПЕНАЛЬТИ!!

Столько говорилось до матча об академизме соперников, их стремлении сыграть в первую очередь надежно, что были основания опасаться закрытого футбола. Однако голландский судья Йол моментально обострил ситуацию, устроив уже к 6-й минуте обмен 11-метровыми. "Валенсия" забила, "Бавария" - нет, и это задало сюжет последующим минутам.

Между тем, "Валенсия" избрала весьма активный вариант состава с одним опорным полузащитником, хотя в ее арсенале есть и более осторожные способы ведения игры, в чем мы убедились позже. Что же касается "Баварии", то ее честь вышли защищать те одиннадцать человек, которых и ждали. Травмированного Йеремиса заменил молодой Харгривз, хорошо сыгравший в полуфинале с "Реалом". Но неравноценность замены быстро стала очевидной.

Первый пенальти случился после рывка Карью по левому флангу и передачи под удар Мендьете. Тому пробить не удалось, но Андерсон упал и устроил в штрафной площади жуткую суматоху. Мяч уперся ему в корпус. Швед при этом пытался, с одной стороны, заслонить собой амбразуру, а с другой - убрать руки, но размахивал он ими неуклюже. Мендьета, в свою очередь, настойчиво вдавливал мяч в соперника, и в конце концов убедил Йола, что прикосновение рук Андерсона было слишком очевидным. После этого лидер "Валенсии" точно пробил с 11-метровой отметки в угол.

Совсем скоро судьба предоставила мюнхенцам великолепный шанс отквитаться. Англома сделал подножку Эффенбергу, и Йол пошел на рекорд скорострельности назначений пенальти в финалах Лиги чемпионов. Шолль, однако, сплоховал: пробил слабо и прямо по центру. Может быть, заворожила репутация Канисареса, который давно считается в Испании умельцем по отражению 11-метровых? Во всяком случае, голкипер проявил не только хорошую реакцию, но и расторопность, отразив мяч ногой. Безумный, безумный, безумный дебют!

Сохранив преимущество, "Валенсия" получила возможность перейти к излюбленной тактике контратак. Но, наверное, соблазн отсидеться сыграл с ней злую шутку. Потому что "Баварию" стартовая неудача не обескуражила. Действуя мощнее и целенаправленнее, она захватила преимущество в середине поля. На 24-й минуте напомнил о себе опасным ударом Элбер, но в дальний угол он не попал, а у прострела, который в результате получился, не нашлось адресата. Спустя еще пару минут близок к реабилитации был Шолль. Штрафной в 20 метрах от ворот "Валенсии" был назначен вновь после фола не поспевавшего за соперниками (то за Шоллем, то за Салихамиджичем) Англома. Мяч просвистел рядом с "девяткой". Впрочем, и Канисарес пролетел там же.

Ближе к перерыву использовавшей короткий пас "Валенсии", удалось частично сбить накал мюнхенских атак. А в одном из эпизодов Карью ударом головой после навеса Мендьеты напомнил, как ему удалось разрушить в 1/4 финала надежды "Арсенала".

ТРИ - ПЕНАЛЬТИ!!!

На второй тайм Эктор Купер выпустил вместо Аймара второго хава оборонительного плана - Альбельду. "Бавария", которую болельщики призывали транспорантом на немецком языке "Сегодня прекрасный день, чтобы войти в историю", напротив, усилила атаку. Вместо Саньоля вышел молотобоец Янкер. И именно в борьбе с ним наверху Карбони задел мяч рукой. Щедрый на пенальти Йол опять не поскупился. Эффенберг, которому соперники особо развернуться не позволяли, пробил тоже по центру. Но на сей раз Канисареса удалось обмануть.

Положение выровнялось - и поневоле вспомнилось предсказание Пеле. Минимум риска, максимум расчета. Никакого сравнения с недавним финалом Кубка УЕФА! "Бавария" часто прибегала к навесам в штрафную, "Валенсия" надеялась на контрвыпады. И, надо сказать, незадолго до конца основного времени Карью весьма опасно делал передачу с правого фланга на Заховича - Кан вовремя вышел на перехват. В свою очередь, немецкий клуб едва не вырвал победу уже в добавленные арбитром минуты. Эффенберг, отобрав мяч у Мендьеты, моментально рассекающим пасом вывел на ударную позицию Янкера. Но не более того.

А ПОТОМ ЕЩЕ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ...

Дополнительные полчаса - до "золотого гола" - начались с активных действий "Баварии". Тем более, что "Валенсия" потеряла защитника Айялу и стала еще тщательнее заботиться о безопасности собственных ворот. Канисарес был начеку и тогда, когда после прострела слева Лизаразу ударил Элбер, и когда с острого угла пробил Салихамиджич. В целом же картина игры не менялась, разве что давление немецкой машины стало понастойчивее. К тому же у "Валенсии" недоставало свежести для вылазок, хотя Захович и имел неплохой момент: принял у линии штрафной мяч на грудь и послал его прямо в руки Кану. Выпрашивал пенальти Кили Гонсалес, но Йол (бесспорно, главное действующее лицо финала) в ситуации разобрался.

За пять минут до конца 30-минутки Мендьета попробовал закрутить мяч мимо Кана - вратарь зевка не допустил. Карью пробил головой, Канисарес четко сыграл на выходе. Стало ясно, что исход матча 11-метровых все же должны решить 11-метровые. Хотелось воскликнуть: "Бейте уж их, ребята, быстрее!"

И, наконец, наступила развязка. Седьмой удар испанцев оказался для них роковым...