-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Четвертьфинал


17 апреля

Валенсия. Стадион "Месталья". 40 000 зрителей
ВАЛЕНСИЯ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0) Первый матч - 1:2
Гол: Карью, 75
Валенсия: Канисарес, Пейегрино, Мендьета, Карью, Ангуло (Аймар, 67), Айала (Джукич, 50), Висенте, Карбони, Хуан Санчес (Захович, 72), Бараха, Англома, тренер - Купер Эктор Рауль
Арсенал: Симэн, Диксон, Виейра, Кеоун, Адамс, Пирес (Кану, 77), Вильтор, Лорен, Анри, Парлор (Люнгберг, 46), Коул, тренер - Венгер Арсен
Предупреждения: Кеоун (10), Ангуло (40), Парлор (45), Мендьета (85)
Судья: К.-М. Нильсен (Дания)

Тренеры сборных Англии и Испании, Хосе Антонио Камачо и Свен-Горан Эрикссон, не пожалели, что выбрали для просмотра именно матч на "Месталье". Турнирные таблицы национальных чемпионатов говорят о том, что "Валенсия" уступает по классу "Реалу", а "Арсенал" - "МЮ". Но при этом в составе "летучих мышей" и "канониров" достаточно звезд. К тому же обе команды умеют играть красиво, что мы и увидели во вторник вечером.

Игра держала зрителей в напряжении все 90 минут. Первый тайм запомнился прежде всего яростной борьбой. Арсен Венгер и Эктор Купер старались переиграть друг друга тактически. До перерыва это удавалось французу: "Арсенал" контролировал ход встречи, без видимых усилий сохраняя на табло нужные нули. Несколько опасных моментов с участием Карью не в счет. Норвежец, который в последних матчах выглядел неубедительно, в который уже раз загубил все представившиеся моменты.

Матч неумолимо приближался к концу, а перелом в игре, которого с нетерпением ждали испанские болельщики, все не наступал. В какой-то момент на заполненных до отказа трибунах появились белые платки - символ разочарования фанатов действиями хозяев.

Валенсийцы подготовили плацдарм для штурма ворот гостей незаметно. Они заиграли шире, быстрее, а выход Аймара с Заховичем придал их атакам разнообразие, которого так не хватало до перерыва. И все же гол получился неожиданным. Вместо того чтобы отдать мяч стоящему поодаль Мендьете, Англома неожиданно навесил его в штрафную от правой бровки. Адамс допустил, пожалуй, единственную ошибку за весь матч, позволив Карью пробить. Симэн, которого называют лучшим английским вратарем 90-х годов, среагировал на удар, который большинство его коллег лишь проводили бы глазами. Он даже достал мяч, но спасти команду не сумел.

Так норвежский гигант, проваливший предыдущие 75 минут, одним ударом вывел "Валенсию" в полуфинал - второй год подряд. Интересно, что валенсийцы не проигрывали на "Месталье" в еврокубках почти 10 лет, а в Лиге чемпионов одержали там 14 побед при двух ничьих.

После встречи Венгер признал, что особых опасностей у чужих ворот его команда не создала. Но при этом тренер "Арсенала" полагает, что гол получился глупым и что "Арсенал" не должен был уступать.

А его коллега Купер поблагодарил испанских фанов за английскую атмосферу на стадионе: "Нашим болельщикам следует поставить за этот матч "десятку". Остался доволен тренер и тем, что в полуфинале "Валенсию" ждет другой английский клуб. "Правда, это не значит, что мы болели против "Депора" или что "Лидс" - слабый соперник", - уточнил Купер.

Источник - Спорт-Экспресс