-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Четвертьфинал


18 марта

Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 95 000 зрителей
РЕАЛ - ГАЛАТАСАРАЙ - 3:0
(3:0) Первый матч - 2:3
Голы: Рауль, 15 (1:0). Эльгера, 28 (2:0). Рауль, 37 (3:0)
Реал: Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос (Солари, 90+2), Йерро, Эльгера, Рауль, Макманаман, Фигу (Савиу, 86), Гути (Флавиу Консейсау, 76), Каранка, Макелеле, тренер - Дель Боске Висенте
Галатасарай: Таффарел, Бюлент К., Эмре, Окан, Суат (Булент А., 46), Жардел, Хаджи, Хасан (Ариф, 67), Фатих, Умит, Асик, тренер - Луческу Мирчеа
Предупреждения: Окан (6), Умит (26), Хасан (27), Фатих (35), Бюлент К. (79)
Судья: Фриск (Швеция)

Мадридцы пробились в полуфинал Лиги чемпионов в третий раз за четыре последних года - девятый Кубок чемпионов в истории клуба теперь в двух шагах. А в том, что "Реалу" по силам сохранить самый почетный европейский трофей в клубном музее, не сомневаются ни букмекеры, ни болельщики, ни специалисты.

Слишком уж легкой и будничной получилась крупная победа над обладателем Суперкубка. Хозяева, за игрой которых, как и в памятном матче с "Лацио", наблюдал король Хуан Карлос, без труда убедили скептиков, что обидное поражение в Стамбуле - случайность. Реальное соотношение сил отражали скорее два мяча, забитые "Реалом" до перерыва в первом матче.

В среду сигнал к атаке команды Дель Боске дал Роберто Карлос, проверивший готовность Таффарела. Вскоре комбинация с участием Макманамана и Мичела Сальгадо привела к голу Рауля. Затем Фигу подал угловой, а Эльгера головой отправил в "девятку" свой шестой гол в Лиге чемпионов. И, наконец, Рауль отличился с подачи Макманамана. Седьмой гол форварда мадридцев в 10 матчах вывел его на первое место в споре бомбардиров Лиги. Рауль также обогнал Жардела по числу мячей, забитых во всех розыгрышах Лиги: теперь их у испанца 27, а у бразильца осталось 26.

Игроки "Галатасарая" не смирились с поражением. Но ни Хаджи, ни Жардел свои лучшие качества не раскрыли. Бойцовский характер гостей проявился в многочисленных нарушениях, толчках, ударах и провокациях. Арбитр Фриск жалел карточки, и неудивительно, что Дель Боске в итоге заменил Фигу, ставшего главным объектом охоты. В одном из моментов Эмре разбил португальцу нос, и белую футболку полузащитника залила кровь. Встреча была прервана на пять минут, пока Фигу менял майку. Стычки на поле продолжались весь второй тайм, а сам футбол вскоре отошел на второй план. К тому же гости спровоцировали публику: зрители начали бросать на поле монеты, бутерброды и бутылки.

Тренер полуфиналистов назвал "Галатасарай" типичной командой 60-х годов, сравнив их с аргентинцами. Речь, разумеется, идет не столько об агрессивности стамбульского клуба (за весь второй тайм гости создали лишь один опасный момент), сколько о несдержанности турецких футболистов.

- Мы победили, но не должны расслабляться, - добавил Дель Боске. - В нынешнем сезоне мы еще ничего не выиграли. А "Бавария" - очень сильный соперник с богатыми традициями и выдающимися футболистами.

Наставник "Галатасарая" Мирча Луческу по традиции посетовал на судейство.

- На решения арбитра повлияла атмосфера стадиона, - полагает он. - "Реал" доминировал в первом тайме, но во второй половине преимущество было на нашей стороне. Что же касается фолов и желтых карточек, то грубостью отличались обе команды. Хочу поздравить "Реал". Он - сильнейший из клубов, оставшихся в турнире.

Источник - Спорт-Экспресс