-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Четвертьфинал


3 апреля

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 584 зрителя
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Паулу Сержиу, 86
МЮ: Бартез, Г.Невилл, Стам, Бекхэм (Йорк, 86), Коул, Гиггз, Кин, Скоулз, Сольскьяер, Браун, Сильвестр, тренер - Фергюсон Алекс
Бавария: Кан, Лизаразю, Куффур, Андерссон, Шолль (Паулу Сержиу, 77), Элбер, Эффенберг, Йеремис, Янкер (Циклер, 69), Салихамиджич, Линке, тренер - Хитцфельд Оттмар
Предупреждения: Бекхэм (23), Салихамиджич (28), Эффенберг (38), Лизаразю (84)
Судья: Лопес Ньето (Испания)

Перед встречей с "Баварией" тренер "МЮ" Алекс Фергюсон в отличие от остального футбольного мира вспоминал не фантастически удачный для английского клуба финал Лиги чемпионов сезона-98/99, а день для него черный. А именно - прошлогоднее поражение на родном "Олд Траффорде" от мадридского "Реала". Тренер "красных дьяволов" сокрушался по поводу "в корне неправильной" тактики, которую он выбрал на тот матч. Тогда хозяева безоглядно ринулись вперед забивать голы, не дожидаясь, пока соперник раскроется.

Жесткая самокритика, казалось, должна была гарантировать от повторения ошибки, но... "МЮ" проиграл этот важнейший матч еще до стартового свистка арбитра. Можно сколько угодно рассуждать о физической готовности, настрое на игру, собранности. Но при всем этом одно бесспорно - тактически "Бавария" полностью переиграла соперника.

Никто и не сомневался, что наставник мюнхенцев Оттмар Хитцфельд сделает в выездном матче акцент на оборону. И "Бавария", выбравшая традиционную схему с тремя защитниками и фланговыми "челноками" Лизаразю и Салихамиджичем, защищалась воистину виртуозно.

Мюнхенцы, если не считать титанических рейдов Янкера между двумя штрафными, казалось, не делали ничего сверхъестественного. Но при этом Бекхэм и Гиггз оказались совершенно выключены из игры, а атакующий тандем Коул - Сольскьяер напоминал о себе, лишь когда форварды смещались далеко на фланги.

Инициатива и территориальное преимущество, добровольно отданные "Баварией" с первых же минут матча, не приносили хозяевам никаких дивидендов. Острота у ворот Кана возникала лишь после фланговых прорывов Сильвестра и Гари Невилла. Подключения защитников к атакам для "МЮ" дело привычное. Но кто мог предвидеть, что этот прием станет едва ли не единственным оружием в арсенале чемпиона Англии?

За весь первый тайм "красные дьяволы" не создали ни одного явного голевого момента. Лишь раз Бекхэм точной навесной передачей нашел неприкрытого Коула, но удар с лета с линии штрафной - единственно верное решение - у темнокожего форварда не получился.

В то же время мюнхенцы, подобно "Реалу", использовали малейшие возможности для контратак. И хотя откровенных провалов оборона "МЮ" до перерыва не допустила, несколько неприятных минут Бартезу все же пережить пришлось. Близки к успеху были Янкер и Салихамиджич, но оба не сумели попасть в ворота из выгодных положений.

Неизвестно, пытался ли Фергюсон в перерыве внести в игру "МЮ" какие-либо коррективы. Но во втором тайме положение хозяев стало еще хуже. "Красные дьяволы" не изменили тактику, но еще и существенно сбросили темп, окончательно выпустив из рук инициативу. У "Баварии" было как минимум три выгоднейших момента для взятия ворот, включая пушечный удар Циклера с разворота в перекладину. Но единственный гол, решивший исход матча, был забит после не представлявшего особой опасности штрафного. Защитники "МЮ" дважды опоздали с исполнением искусственного офсайда: когда Эффенберг навешивал мяч на угол штрафной и когда Линке в борьбе с Гари Невиллом переправлял мяч на выбегавшего к дальней штанге Паулу Сержиу.

- Разочарован результатом прежде всего потому, что гол "Баварии" не был логичным, - отметил после матча Фергюсон. - Мы не заслуживали этого поражения, но поплатились за непростительную ошибку. Но для нас еще ничего не потеряно - надо забивать в Мюнхене. Нам на руку сыграет то, что немцы лишились двух ключевых игроков - Лизаразю и Салихамиджича.

Тренер "МЮ" никак не прокомментировал тот факт, что и англичане из-за дисквалификации потеряли одного из своих лидеров - Бекхэма. По-видимому, шотландец, у которого и без того было много оснований для критики полузащитника, решил не выносить сор из избы.

В чем-то задача Фергюсона даже упростилась. Теперь он вынужден готовить "Баварии" какие-то сюрпризы и при этом не должен гадать о степени готовности весьма нестабильного в последнее время Бекхэма.

Ликвидация дефицита в один мяч - задача для "МЮ" хорошо знакомая. Правда, два года назад в Барселоне для ее решения подопечные Фергюсона воспользовались тремя добавленными арбитром в конце игры минутами. Но во второй раз такой эксперимент "на флажке" с баварской "машиной" может и не пройти...

Источник - Спорт-Экспресс