-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Четвертьфинал


17 апреля

Ла Корунья. Стадион "Риасор". 34 000 зрителей
ДЕПОРТИВО - ЛИДС - 2:0 (1:0) Первый матч - 0:3
Голы: Джалминья, 9 - с пенальти (1:0). Тристан, 73 (2:0)
Депортиво: Молина, Мануэль Пабло, Ромеро, Найбет, Мауро Силва, Макаай, Джалминья (Валерон, 69), Фран, Пандиани (Туру Флорес, 79), Виктор (Тристан, 62), Донато, тренер - Ирурета Хавьер
Лидс: Мартин, Харт, Дакур, Видука, Кьюэлл (Бакке, 78), Боуйер, Смит, Миллс, Маттео, Батти, Фердинанд, тренер - О'Лири Дэвид
Предупреждения: Фердинанд (23), Мартин (63)
Судья: Браски (Италия)

Имея в запасе огромное, по футбольным меркам, преимущество в три мяча, Дэвид 0'Лири не делал секрета из тактического плана на ответный матч. "Лидс", обладая крепкой обороной, должен был в первую очередь строго сыграть в защите и попытаться в одной из контратак забить гол, который бы окончательно перечеркнул надежды "Депора" на выход в полуфинал.

Ни один из пунктов программы 0'Лири английской командой выполнен не был. Защита "Лидса" провела едва ли не худший матч в этом сезоне. Если бы не голкипер Найджел Мартин, испанцы вполне могли выполнить свое обещание забить столько голов, сколько будет нужно. Не был удачлив "Лидс" и в нападении: острых контратак, правда, было достаточно много, но игроки английского клуба проявили недопустимую для матчей столь высокого уровня беспечность при реализации выгодных моментов.

У испанцев же получалось почти все. В начале матча, хоть и не без помощи судьи, "Депор" забил воодушевивший команду быстрый гол. Итальянец Браски назначил пенальти за то, что Кьюэлл слегка подтолкнул в спину Виктора, который тут же рухнул на газон. В Англии такое падение арбитр оставил бы без внимания. Мяч с 11-метровой отметки в очередной раз с издевательским хладнокровием положил в угол хитрый Джалминья.

"Депор" доминировал на поле весь первый тайм, и еще один гол мог окончательно сломать гостей. Но мяч упорно не шел в ворота: то становился добычей Мартина, то отскакивал от перекладины и штанг. Второй гол вышедший на замену Тристан забил слишком поздно.

К счастью для англичан, игра "Депора" в атаке не отличалась разнообразием: прорыв по флангу и навес или прострел в центр штрафной. И хотя испанцы прессинговали до последних секунд встречи, за оставшуюся четверть часа "Депору" не удалось еще раз пробить Мартина и перевести матч в овер-тайм.

- Удивлен тем, что мы вышли в полуфинал, - признался после матча 0'Лири. - Нам противостоял очень сильный соперник, и "Лидсу" чуть ли не в первый раз в этом сезоне повезло. Сегодня мы провели далеко не лучший матч - в перерыве мне пришлось сделать серьезное внушение игрокам. К счастью, мы сумели продержаться до финального свистка. Наши приключения в Лиге чемпионов продолжаются - ждем в гости "Валенсию". Это очень сильная команда, но нам безразлично, с кем встречаться в полуфинале Лиги.

Первый полуфинальный матч между "Лидсом" и "Валенсией" пройдет 2 мая в Англии, ответный - 8 мая в Испании.

Источник - Спорт-Экспресс