-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Полуфинал


1 мая

Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 85 000 зрителей
РЕАЛ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Элбер (55)
Реал: Касильяс, Мичел Сальгадо (Мунитис, 77), Роберто Карлос, Йерро, Эльгера, Рауль, Макманаман, Фигу, Гути (Савиу, 55), Каранка, Макелеле, тренер - Дель Боске Висенте
Бавария: Кан, Саньоль, Лизаразю, Куффур, Андерссон, Шолль (Паулу Сержиу, 72), Элбер (Янкер, 74), Эффенберг, Йеремис, Салихамиджич, Линке, тренер - Хитцфельд Оттмар
Предупреждения: Кан (59), Эффенберг (78), Мунитис (86), Йерро (90+2)
Судья: Даллас (Шотландия)

Люди расходились со стадиона, так и не осознав, что же произошло. Мадридцы пришли на "Бернабеу", уверенные в победе своих любимцев, а вместо этого пришлось наблюдать, как "Бавария" хладнокровно и спокойно отбивает хаотичные атаки хозяев. Вот почему лица болельщиков выражали недоумение. До этого "Реал" без особых проблем разбирался дома с соперниками по Лиге. Всем он забивал как минимум три гола: разве что "Спартак" уступил в Мадриде "только" 0:1.

В стане "Баварии" между тем вспоминали три победы, одержанные над "Королевским клубом" в четырех матчах прошлой Лиги. Но решающим оказался как раз четвертый, выигранный испанцами дома - 2:0. Две игры в групповом турнире особого значения не имели - и "Бавария", и "Реал" в итоге прошли дальше. А 1:2 в ответном мюнхенском полуфинале были скорее в пользу "Реала" - этот результат позволил ему сделать предпоследний шаг на пути к восьмому по счету самому престижному европейскому клубному трофею.

В том, что музей мадридцев пополнится девятым Кубком чемпионов, здесь еще недавно мало кто сомневался. Это, похоже, и подвело игроков, хотя субботняя ничья с "Осасуной" должна была опустить их с небес на землю. "Наверное, злую шутку с нами сыграл приличный отрыв от преследователей, - объяснил тогда неудачную игру команды Рауль. - Ничего - против "Баварии" мотивация будет совсем иной".

Это, конечно, так, но баварцы отыграли на "Бернабеу" едва ли не идеально. Оба главных козыря "Реала" оказались битыми. Во-первых, гости лишили соперников простора. А во-вторых, наглухо закрыли Рауля - лучшего на данный момент бомбардира Лиги чемпионов и испанского первенства. За всю игру он лишь один раз сумел освободиться от опеки в чужой штрафной. Сразу возник острый момент, но Кан сумел кончиками пальцев дотянуться до пущенного в дальний угол мяча, парировав его на угловой.

- Наш голкипер был великолепен, - похвалил Кана после матча довольный наставник гостей Оттмар Хитцфельд. - Его игра и действия нашей обороны стали той базой, которая обеспечила отличный результат. Мы знали, что у "Реала" команда лучше нашей, поэтому могли рассчитывать взять свое только за счет безупречной организации.

Впрочем, "Королевский клуб" относится к тому типу команд, который способен создавать голевые моменты, даже если играет гораздо ниже своего уровня. Кроме выпада Рауля, был еще опаснейший прострел Мичела Сальгадо, выход один на один Макманамана, серия дальних ударов. Но пробить Кана в этот вечер было невозможно.

- Наверное, поражение "Реала" несправедливо, - заметил великодушный Хитцфельд. - Все-таки у хозяев было достаточно шансов. Однако в том, что испанцы имели преимущество, я не вижу ничего удивительного - все же они выступали дома. Во втором тайме мадридцы открылись, и у нас появилась возможность контратаковать.

Отрядив в оборону шесть человек, "Бавария" не позволила мадридцам развернуться. Андерссон, Йеремис, Куффур и Линке насытили середину поля, Лизаразу перекрыл левый фланг, Саньоль - правый. Все они сыграли блестяще. Особенно Хитцфельд похвалил Андерссона. Любопытно, что за матч футболисты "Реала" сделали 66 передач в штрафную. Адресатов нашли только 16.

- У нас плохо работали фланги, - сокрушался главный тренер "Реала" Висенте Дель Боске. - В целом же мы выглядели не так уж слабо. Владели инициативой, но наши атаки раз за разом натыкались на грамотно выстроенную оборону. Ко всему умудрились еще и пропустить, хотя "Бавария" почти не владела мячом.

Ключевой эпизод случился вскоре после перерыва. Элбер внезапно решился на удар с 20 метров, к чему Касильяс был явно не готов. Простоявший до того без работы молодой вратарь пропустил несложный мяч в ближний угол. Что, впрочем, не умаляет достоинств Элбера, продемонстрировавшего: форвард всегда должен быть нацелен на ворота. Забив, бразилец поцеловал левое колено, операцию на котором перенес меньше чем за две недели до матча!

Случилась в этой встрече и ситуация, вызвавшая затем массу споров. Речь о желтой карточке Эффенбергу, из-за которой тот пропустит ответный матч. Сам капитан мюнхенцев полагает, что ничего криминального не совершил. С ним согласен и Хитцфельд.

- Фигу просто подставился под Штефана, - комментировал тренер. - Это была ловушка для нашего игрока, а арбитр не смог правильно разобраться в эпизоде.

- Эффенберг меня сбил, - возразил самый дорогой игрок мира, полузащитник "Реала" Луиш Фигу. - Раз уж речь зашла о судействе, не понимаю, как можно было не заметить игру рукой того же Эффенберга в пяти метрах от ворот. Нарушение было явным, но пенальти почему-то не назначили.

Как бы то ни было, баварцы удержали минимальную победу, превратившись в фаворита пары. Осторожный Хитцфельд, правда, не спешит раньше времени праздновать выход в финал:

- Не стоит забывать, что мы имеем дело с великим "Реалом". Эта команда способна победить кого угодно, в том числе на выезде. Вся борьба еще впереди.

Ответный матч состоится 9 мая.

 Источник - Спорт-Экспресс