-- ФУТБОЛЬНЫЙ НАРОД --


Лига чемп-в
  Финал
  Полуфинал
  Четвертьфинал
  Второй групповой турнир
  Первый групповой турнир





 

Полуфинал


9 мая

Мюнхен. Стадион "Олимпиаштадион". 63 000 зрителей
БАВАРИЯ - РЕАЛ - 2:1 (2:1) Первый матч - 1:0
Голы: Элбер, 8 (1:0). Фигу, 18 (1:1). Йеремис, 34 (2:1)
Бавария: Кан, Саньоль, Лизаразю, Куффур, Андерссон, Шолль (Санта Крус, 59), Элбер (Циклер, 86), Йеремис (Сфорца, 70), Салихамиджич, Харгривз, Линке, тренер - Хитцфельд Оттмар
Реал: Касильяс, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Йерро, Эльгера, Рауль, Макманаман (Савиу, 61), Фигу, Гути, Каранка (Морьентес, 66), Макелеле, тренер - Дель Боске Висенте
Предупреждения: Эльгера (11), Йеремис (21), Йерро (49), Сфорца (73), Гути (73)
Судья: К. М. Нильсен(Дания)

Накануне одного из важнейших поединков сезона "Бавария" провернула грандиозную сделку: 10 процентов акций клуба купил почти за 68 миллионов долларов крупнейший производитель спортивных товаров Adidas. Правда официальных комментариев на эту тему не последовало: мюнхенцы заявили, что до окончания игры с "Реалом" они не собираются отвлекаться на подобные "мелочи".

Оттмар Хитцфельд прекрасно понимал, что удержать минимальное преимущество, тем более в отсутствии дисквалифицированного капитана Штефана Эффенберга, отдав инициативу гостям, будет крайне сложно. Не удивительно, что едва прозвучал свисток, Шолль предпринял рейд к чужим воротам, получил мяч, обыграл защитника и коварно пробил в угол. Касильяс дотянулся до мяча в кошачьем прыжке. Еще минута - и вратарь испанцев отразил ногой удар Элбера. А затем хозяева забили. После углового чуть ли не половина баварцев бросились заталкивать мяч в ворота. На пути первого удара встал Мичел Сальгадо, но от его головы мяч попал в перекладину, а от нее - к Элберу, который внес-таки его в сетку.

"Бавария" не снижала темп и в дальнейшем. Однако сработала связка Рауль - Фигу, причем ассистентом выступил испанец. Эльгера сделал длинный пас в штрафную, Рауль, одним движением укротив мяч, переадресовал его в центр, а Фигу отправил дальше - в дальний угол.

"Реалу" нужен был еще лишь один гол, но доставать мяч из сетки вновь пришлось гостям. Шолль со штрафного сделал неожиданный пас на Йеремиса, тот ударил низом, а Касильяс запоздал с броском.

После перерыва мадридцам удалось устроить затяжной штурм ворот соперника - возможно, потому, что хозяева все же не устояли перед искушением сохранить результат. Запертая в штрафной "Бавария" время от времени огрызалась контратаками, ее оборона трудилась с полной нагрузкой, но выстояла.

В финале 23 мая "Бавария" сыграет на миланском "Сан-Сиро" с "Валенсией".

 Источник - Спорт-Экспресс